Cronograma preliminar

Actividades confirmadas

A continuación informamos las actividades confirmadas que formarán parte tanto de la XLII Reunión de Trabajo ASADES, como del Encuentro Nacional Innovación en el Sector EléctricoHacia la red 3D: Distribuida, Descarbonizada y Digital. 

Durante el próximo mes de octubre publicaremos el cronograma completo con fechas, horarios y detalle descriptivo de todas las actividades que formaran parte de los mencionados eventos. 

XLII Reunión de Trabajo ASADES

Mesa Redonda 1: La importancia de la acumulación de energía para las fuentes renovables
Integran la mesa: Victoria Flexer, Guillermo Garaventa y Emilio Bunel

Mesa Redonda 2: Primer proyecto nacional de diseño sustentable de vivienda social con enfoque de ciclo de vida
Integran la mesa: John Martin Evans y Pablo Arena

Mesa Redonda 3: Recursos, tecnologías, mecanismos de transferencia y políticas: una mirada de múltiples perspectivas y dimensiones a los sistemas de bioenergía
Integran la mesa: Yarima Torreiro Villarino, José María Sánchez Hervás, Santiago Garrido y Alfredo Curbelo Alonso

Conferencia Plenaria 1: Experiencia Caucharí Solar, 315 MW
Disertante: Martín Altamirano

Conferencia Plenaria 2: Educación energética integral: evolución del marco teórico, ejercicios en la educación formal y no formal y potencial innovativo
Disertante: Verónica M. Javi

Conferencia Plenaria 3: Actualidad sobre Ecología y Ambiente
Disertante: Ana Faggi

Conferencia Plenaria 4: Red Iberoamericana de Tecnologías de Biomasa y Bioenergía Rural
Disertante: Electo Eduardo Silva Lora (Brasil)

Conferencia Plenaria 5: Microrredes, baterías y otros sistemas energéticos distribuidos: situación actual, tendencias en el mercado internacional, y plataforma de diseño
Disertante: Andrea Ruótolo

Taller 1: Identificando el rol de la biomasa en la sustentabilidad territorial iberoamericana
Coordinan: Mary Flor Césare Coral, Quelbis Quintero Bertel, Luis Arteaga Pérez, Humberto Vidal Gutiérrez, Gastón Mejía Brown y Yarima Torreiro Villarino

Taller 2: Conectando y fortaleciendo territorios: sinergias, redes y emprendimientos de recursos y sistemas de biomasa y bioenergía en Iberoamérica
Coordinan: Roberto Lima Morra, Borja Velázquez Marti, Santiago Garrido, José María Rincón Martínez, Javier Calviño Polo y Roberto De Antonio

Taller 3: Diseño de envolventes bio-ambientales
Coordina: Sebastián Miguel

Taller 4: Taller SAM
Coordina: Pablo Roberto Dellicompagni

Inscríbase ahora!

Conozca las opciones con descuento por inscripción anticipada y garantice su lugar. Los cupos son limitados
INSCRIPCIÓN

Encuentro Nacional Innovación en el Sector Eléctrico

Mesas debate

  • Hacia una red 3D: barreras y oportunidades en Argentina

  • Almacenamiento

  • El rol de las provincias en el sector eléctrico

  • Transición Energética

Pre-acredítese ahora!

Reserve SIN CARGO su lugar con anticipación. Los cupos son limitados
PRE-ACREDITACIÓN